FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
GARE DI APERTURA
Organizzazione: A.S.D. Atletica Piacenza
Piacenza Campo Pino Dordoni
Organizzazione:

60 m. RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 STAUDER ROBIN SARA 1996 RF ATL. PIACENZA 8.6
2 GREMI AGATA 1997 RF ATL. PIACENZA 9.2
3 VERCESI GIULIA 1996 RF ATL. PIACENZA 9.8
4 DALLABONA SIMONA 1997 RF LIBERTAS CADEO 9.9
5 LAMBERTI MARTINA 1997 RF ATL. PIACENZA 10.4
Serie 2
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ZILIANI SARA 1996 RF LIBERTAS CADEO 9.3
2 MARCHINI GIADA 1996 RF ATL. PIACENZA 9.8
3 COTTINI ANNA 1997 RF ATL. PIACENZA 10.4

60 m. RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CERUTI GABRIELE 1996 RM ATL. PIACENZA 8.7
2 PERAZZOLI LORENZO 1996 RM ATL. PIACENZA 9.1
3 BERGONZI ANTONIO 1997 RM ATL. PIACENZA 9.8

80 m. CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CAVALLI ALESSIA 1994 CF ATL. PIACENZA 10.7
2 MAGISTRALI SERENA 1995 CF ATL. PIACENZA 10.9
3 RIGOLLI GRETA 1994 CF ATL. PIACENZA 11.2
4 GAINO MICHELA 1995 CF ATL. PIACENZA 11.6
5 SCHIAFFONATI BARBARA 1995 CF ATL. PIACENZA 11.9
6 LUICAN ELENA 1995 CF LIBERTAS CADEO 12.1
Serie 2
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 VIA CHIARA 1994 CF ATL. PIACENZA 12.2
2 ZOCCOLA CHIARA 1993 AF ATL. PIACENZA 12.3
3 BURGAZZI SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 12.8
4 CASTELNUOVO ALICE 1995 CF ATL. PIACENZA 12.9

80 m. CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BRAGA STEFANO 1994 CM ATL. PIACENZA 9.9
2 DALLAVALLE LORENZO 1995 CM ATL. PIACENZA 10.0
3 SIVELLI MATTIA 1994 CM LIBERTAS CADEO 10.4
4 CIVARDI VALERIO 1994 CM LIBERTAS CADEO 10.7
5 GRISOLI LUCA 1995 CM ATL. PIACENZA 11.1
Serie 2
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BALDINI CRISTIAN 1992 AM ATL. PIACENZA 9.4
2 CIVARDI EDOARDO 1990 JM ATL. PIACENZA 9.5
3 BOTTANI PAOLO 1992 AM ATL. PIACENZA 10.2
4 DRAGHI MARCELLO 1993 AM ATL. PIACENZA 11.7

80 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CARLAPPI PAOLA 1992 AF ATL. PIACENZA 10.7
2 PARRELLO ANGELA 1991 JF ATL. PIACENZA 11.4
3 MARZOLINI TERESA 1992 AF ATL. PIACENZA 12.3
4 MARUZZI BEATRICE 1991 JF ATL. PIACENZA 12.9

600 m. CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FERRI STEFANIA 1995 CF ATL. PIACENZA 1:49.8
2 BURGAZZI BARBARA 1994 CF ATL. PIACENZA 1:55.7
3 MARCHESI SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 2:01.2
4 COCCONCELLI CHIARA 1995 CF ATL. PIACENZA 2:02.1
5 DUGHETTI MARTA 1994 CF ATL. PIACENZA 2:02.1
6 MANSTRETTA SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 2:16.0

600 m. CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CATTIVELLI SIMONE 1995 CM FIORENZUOLA ATLETICA 1:51.7
2 GROSSO LUCA 1995 CM ATL. PIACENZA 2:00.0
3 LEONARDI LUIGI 1994 CM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 2:04.2

600 m. RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 VERCESI GIULIA 1996 RF ATL. PIACENZA 1:58.4
2 ZAVATTARELLI FRANCESCA 1997 RF ATL. PIACENZA 2:16.7
3 MARCHINI GIADA 1996 RF ATL. PIACENZA 2:19.9
4 LAMBERTI MARTINA 1997 RF ATL. PIACENZA 2:26.0
5 PASSARELLA CHIARA 1997 RF ATL. PIACENZA 2:28.1
6 COTTINI ANNA 1997 RF ATL. PIACENZA 2:29.1
7 FERRI NOEMI 1997 RF ATL. PIACENZA 2:37.9

600 m. RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CERASTI SAMUELE 1996 RM ATL. PIACENZA 1:55.1
2 PERAZZOLI MANUEL 1996 RM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 1:56.6
3 MARTINI MATTIA 1997 RM ATL. PIACENZA 2:01.9
4 GROPPI LORENZO 1996 RM ATL. PIACENZA 2:02.5
5 PELAGATTI MARIANO 1997 RM ATL. PIACENZA 2:05.2

600 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NONNI BARKISSA 1990 JF C.U.S. PARMA 1:49.8
2 DONADONI FRANCESCA 1991 JF ATL. PIACENZA 1:50.6
3 LOMBARDELLI MONICA 1990 JF ATL. PIACENZA 2:09.0

600 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MACI MATTIA 1987 PM ATL. PIACENZA 1:31.9
2 MARCHESI GIACOMO 1990 JM ATL. PIACENZA 1:32.0
3 PINTO MATTIA 1993 AM ATL. PIACENZA 1:34.5
4 MONTANARI ENRICO 1991 JM ATL. PIACENZA 1:37.5
5 BONATTI LORENZO 1992 AM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 1:39.9
6 LOCARDI SILVANO 1980 SM ATL. PIACENZA 1:40.4
7 GUEBRE ABDOUL AZIZ 1993 AM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 1:50.8

2000 m. CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BURGAZZI BARBARA 1994 CF ATL. PIACENZA 7:51.8
2 BERRETTA ELEONORA 1995 CF ATL. PIACENZA 8:01.1

2000 m. CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PORCARI GIOVANNI 1994 CM ATL. PIACENZA 6:45.0
2 FERVARI NICOLO' 1995 CM ATL. PIACENZA 7:49.4
3 MAZZONE STEFANO 1995 CM ATL. PIACENZA 7:58.0

2000 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LOCARDI GISELLA 1980 SF ATL. PIACENZA 7:24.1
2 DONADONI FRANCESCA 1991 JF ATL. PIACENZA 7:48.2
3 FENTI ILARIA GIUSEPPIN 1962 MF45 POL. AMICIZIA CAORSO 8:08.7
4 LOMBARDELLI MONICA 1990 JF ATL. PIACENZA 8:10.3
5 AZZONI MARY 1992 AF ATL. PIACENZA 8:21.7
6 MAGARO' MARIA SARA 1991 JF ATL. PIACENZA 8:54.2
7 MARZOLINI AGNESE 1990 JF ATL. PIACENZA 8:58.7
8 BOCCIA GIOVANNA 1968 MF40 LIBERTAS CADEO 9:19.6

2000 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GANDOLFI ENRICO 1968 MM40 3MORI RUNNING TEAM 6:20.5
2 SCALTRINI ANDREA 1993 AM ATL. PIACENZA 6:31.0
3 MAZZONI MARCO 1983 TM G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE 6:33.2
4 PIERSIMONI DANIELE 1991 JM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 6:46.7
5 FUSO DENNIS 1976 TM 3MORI RUNNING TEAM 6:50.5
6 CASSOLA FAUSTO 1963 MM45 ATL. PIACENZA 6:54.3
7 SARTORI MASSIMO 1965 MM40 G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE 6:58.7
8 DALLABONA MAURO 1963 MM45 LIBERTAS CADEO 7:28.4
9 GROSSI ENRICO 1962 MM45 POL. AMICIZIA CAORSO 8:43.8

Alto CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MARCHESINI PAOLA 1994 CF ATL. PIACENZA 1.40
2 RIGOLLI GRETA 1994 CF ATL. PIACENZA 1.37
3 GAINO MICHELA 1995 CF ATL. PIACENZA 1.28
4 COCCONCELLI CHIARA 1995 CF ATL. PIACENZA 1.25
5 PICCHIONI CLAUDIA 1994 CF ATL. PIACENZA 1.20
6 MICHELOTTI MONICA 1995 CF ATL. PIACENZA 1.10

Alto CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DALLAVALLE LORENZO 1995 CM ATL. PIACENZA 1.56
2 CIVARDI VALERIO 1994 CM LIBERTAS CADEO 1.46
3 CATTIVELLI SIMONE 1995 CM FIORENZUOLA ATLETICA 1.37
4 LEONARDI LUIGI 1994 CM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 1.25

Asta CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 AZZONI FRANCESCO 1994 CM ATL. PIACENZA 3.20

Asta SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FORTUNATI MICHELE 1990 JM LIBERTAS CADEO 3.60
2 FORTUNATI GABRIELE 1963 MM45 LIBERTAS CADEO 2.30

Lungo RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 STAUDER ROBIN SARA 1996 RF ATL. PIACENZA 4.10
2 GREMI AGATA 1997 RF ATL. PIACENZA 3.77
3 ZILIANI SARA 1996 RF LIBERTAS CADEO 3.53
4 ZAVATTARELLI FRANCESCA 1997 RF ATL. PIACENZA 3.25
5 DALLABONA SIMONA 1997 RF LIBERTAS CADEO 3.12
6 PASSARELLA CHIARA 1997 RF ATL. PIACENZA 2.65
7 FERRI NOEMI 1997 RF ATL. PIACENZA 2.59

Lungo RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CERUTI GABRIELE 1996 RM ATL. PIACENZA 4.60
2 PERAZZOLI LORENZO 1996 RM ATL. PIACENZA 4.00
3 ARFINI NICOLO' 1996 RM ATL. PIACENZA 3.37
4 GROPPI LORENZO 1996 RM ATL. PIACENZA 3.15
5 BERGONZI ANTONIO 1997 RM ATL. PIACENZA 2.93

Lungo SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PALLARONI ELISA 1990 JF ATL. PIACENZA 4.74
2 PARRELLO ANGELA 1991 JF ATL. PIACENZA 4.49
3 CARLAPPI PAOLA 1992 AF ATL. PIACENZA 4.40
4 PELLIZZON E JESUS BIANCA 1992 AF ATL. PIACENZA 3.47

Lungo SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CANU UMBERTO 1988 PM ATL. PIACENZA 5.20
2 DRAGHI MARCELLO 1993 AM ATL. PIACENZA 4.50

150 m. CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MAGISTRALI SERENA 1995 CF ATL. PIACENZA 21.3
2 FERRI STEFANIA 1995 CF ATL. PIACENZA 22.3
3 BERRETTA ELEONORA 1995 CF ATL. PIACENZA 22.4
4 MARCHESI SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 22.6
5 DUGHETTI MARTA 1994 CF ATL. PIACENZA 23.1
6 MANSTRETTA SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 23.5
Serie 2
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SCHIAFFONATI BARBARA 1995 CF ATL. PIACENZA 23.3
2 BURGAZZI SARA 1995 CF ATL. PIACENZA 24.4
3 VIA CHIARA 1994 CF ATL. PIACENZA 24.7
4 CASTELNUOVO ALICE 1995 CF ATL. PIACENZA 24.8
5 PICCHIONI CLAUDIA 1994 CF ATL. PIACENZA 25.0
Serie 3
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CAVALLI ALESSIA 1994 CF ATL. PIACENZA 21.3
2 ZOCCOLA CHIARA 1993 AF ATL. PIACENZA 23.7
3 MARUZZI BEATRICE 1991 JF ATL. PIACENZA 25.6

150 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BALDINI CRISTIAN 1992 AM ATL. PIACENZA 18.0
2 BRAGA STEFANO 1994 CM ATL. PIACENZA 18.6
3 BOTTANI PAOLO 1992 AM ATL. PIACENZA 19.2
4 GRISOLI LUCA 1995 CM ATL. PIACENZA 20.9
Serie 2
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CIVARDI EDOARDO 1990 JM ATL. PIACENZA 18.5
2 FORTUNATI MICHELE 1990 JM LIBERTAS CADEO 18.8
3 DELL'ACQUA YURI 1986 SM ATL. PIACENZA 20.3
4 NOVICELLI ALESSANDRO 1988 PM ATL. PIACENZA 20.6
5 GUEBRE MAHAMADI 1993 AM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 21.4

Vortex RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PERAZZOLI MANUEL 1996 RM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 43.56
2 MARTINI MATTIA 1997 RM ATL. PIACENZA 39.04
3 CERASTI SAMUELE 1996 RM ATL. PIACENZA 37.21
4 PELAGATTI MARIANO 1997 RM ATL. PIACENZA 37.08

Giavellotto Gr 400 CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LUICAN ELENA 1995 CF LIBERTAS CADEO 23.06

Giavellotto Gr 600 CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CREMONA SIMONE 1994 CM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 24.78
2 ORSI ANDREA 1995 CM ATL. PIACENZA 21.71
3 DUGHETTI ANDREA 1995 CM ATL. PIACENZA 21.25
4 DALLAVALLE LORENZO 1995 CM ATL. PIACENZA 19.68
5 MAZZONE STEFANO 1995 CM ATL. PIACENZA 18.79

Martello Kg 3.000 CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MARCHESINI PAOLA 1994 CF ATL. PIACENZA 23.13
ROSSETTI GIULIA 1994 CF ATL. PIACENZA Ncl

Martello Kg 4.000 CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ORSI ANDREA 1995 CM ATL. PIACENZA 24.51

Martello Kg 4.000 SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BONORA SARA 1984 SF ATL. LUGO 41.93

Martello Kg 5.000 AM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SCORZONI WAGNER 1992 AM A.S. LA FRATELLANZA 1874 56.48
2 SARACONI FRANCESCO 1993 AM ANSPI - SPORT SAN NAZZARO 23.06

Martello Kg 7.260 SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie Unica
Data: 18/04/09
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ZACCARELLI PIERRE LUIGI 1989 PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 46.96

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb