Comitato Provinciale di Piacenza

Via Calciati, 14 - 29100 Piacenza  -   tel.335307498

info@fidalpc.it

Impianto Sportivo

Stadio Comunale di Atletica Leggera "PINO DORDONI"

 

C.S.I. Piacenza

 

Domenica 15 Gennaio 2012 ore 9,30

6^ Corsa dei TURTLITT

1^ Prova Campionato Provinciale

       Regolamento                               S.Antonio - Piacenza                                    Risultati

Anno 2012

Calendario Regionale Corse su Strada Invernale

15 gennaio "Corsa dei Turtlitt" S. Antonio - Piacenza

 

Comune di Piacenza

Comitato P.le Piacenza

 

 

Domenica 11 Dicembre 2011 ore 10,00 Piacenza

"Festa dell'Atletica Leggera Piacentina 2011"

SALA DEI TEATINI (Via Scalabrini)

sala Teatini

         FOTO                        Premiazione Atleti stagione agonistica anno 2011

ANSPI San Nazzaro

Sabato 03 Dicembre 2011 ore 15,00

MONTICELLI D'ONGINA

"6° TROFEO SPRINT DI MONTICELLI D'ONGINA"

Gare Indoor  categorie Esordienti/Ragazzi

                      Regolamento                                                                                                           Risultati

E per finire l'anno

Eudelio GUERRA

(Atletica Piacenza)

 

Campione Italiano Master

 

20 Km. di Marcia

 

 

CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI Rieti 1 e 2 ottobre

Giulia ROSSETTI e Stefano BRAGA

(Atletica Piacenza)

Campioni Italiani 2011

Giulia lancia il martello a mt. 53,04

Stefano salta mt. 7,35

 

                                

 

 

 

 

 

Completano questi grandiosi risultati:

Virginia BRAGHIERI (Atl. Piacenza) quinta nel lancio del disco

sesta Valentina RUBINI (Cinque Cerchi) sempre nel disco

 il sesto posto di Federica ROBERTO (Cinque Cerchi) nel salto triplo

il 10° di Filippo CRAVEDI (Atl. Piacenza) nel triplo

ed il 13° di Alessandro CASTELLI (Anspi San Nazzaro) nel peso

 

 

CAMPIONATO ITALIANO PROVE MULTIPLE

RISULTATO DI PRESTIGIO DELL'ATLETICA CINQUE CERCHI

TERZA NEL CAMPIONATO A SQUADRE

Federica ROBERTO è prima nella classifica Individuale

 

Rappresentativa Provinciale "TROFEO DELLE PROVINCIE"

16 ottobre 2011 Cattolica

Atleti convocati

MANUELA GENTILI

Convocata per i MONDIALI Corea - 2011

400 Hs

e 4 x 400

Rappresentativa Provinciale "Esagonale del PO"

11 settembre 2011 Casalmaggiore

Atleti convocati

 

 

 

CAMPIONATI MONDIALI ALLIEVI

STEFANO BRAGA

MEDAGLIA DI BRONZO

Stefano BRAGA e Giulia ROSSETTI

minimo per i Campionati Mondiali Allievi 2011

          Attività  Provinciale  2011

                 Calendario  Corse su Strada                                                            Calendario Attività su Pista

Classifica FINALE Campionato Strada  2011 

(Regolamento strada 2011)   

 

A.A.A. FELICE BALDINI

Comune di Agazzano

 

Domenica 30 Ottobre 2010 ore 8,30

AGAZZANO (PC)

"4^ CORSA DELLA CONTEA"

Gara di Corsa su Strada Km. 6,500

aperta a tutte le categorie

Regolamento         (13^ prova Campionato Provinciale)              Risultati

 

 

Centro Sportivo Italiano

Polisp. Amicizia Caorso

Sabato 08 Ottobre 2011 ore 15,00

Campus Pino Dordoni - PIACENZA

"MEMORIAL ALBERTO TOSCA"

Ora di Corsa e Marcia in Pista

(12^ prova Campionato Provinciale corsa su strada)

        Regolamento                                                                            Risultati      

San Nazzaro

Comune di Monticelli

Venerdì 30 Settembre 2011 ore 20

MONTICELLI d'ONGINA

"10° STAFFETTA PODISTICA NOTTURNA"

Gara di Corsa su Strada a Staffetta

tutte le categorie

        Regolamento                                                                                     Risultati

 

 

 

Sabato 24 Settembre  2011 ore 16,30

FIORENZUOLA D'ARDA

"III° TROFEO 3 MORI"

Gara di Corsa su Strada Km. 7,6

con minigara per bambini dai 6 ai 13 anni

        Regolamento         (11^ prova Campionato Provinciale)                  Risultati

 

 

                

Sabato 17 Settembre 2011 ore 16

Campo DATURI - Piacenza

Organizzazione A.S.D. Atletica Piacenza

"Staffetta del SORRISO"

Corsa mt. 400 (Esordienti) e Staffetta "Americana" cat. Assolute M/F

Programma                                                                                    Risultati

 

 

 

 

 

Martedì 06 Settembre 2011 ore 17,30

Campus "Pino Dordoni" - Piacenza

Organizzazione A.S.D. Atletica Piacenza

GARA PROVINCIALE - Ragazzi/e - Cadetti/e - Assoluti (A/J/S) m/f

Programma                                                                                    Risultati

 

A.S.D Bipedi

Comune di Vigolzone

 

Domenica 28 Agosto 2011 ore 9,30

VIGOLZONE

"6° QUARTO DI MARATONA"

Gara di Corsa su Strada Km. 10,548

        Regolamento        (10^ prova Campionato Provinciale)                Risultati

 

Sabato 20 Agosto 2011 ore 20,00

BOBBIO

"XIX° TROFEO DEI TERZIERI"

Gara di Corsa su Strada Km. 6

        Regolamento        (9^ prova Campionato Provinciale)                Risultati

Comune di Farini D'Olmo

e

Italpose- Tecnopower

 

Domenica 31 Luglio 2011 ore 10,30

FARINI D'OLMO

"I° TROFEO COMUNE DI FARINI"

Gara di Corsa su Strada Km. 9

        Regolamento        (8^ prova Campionato Provinciale)                Risultati

Pro Loco

 

San Pietro in CERRO

 

Atletica Amicizia Caorso

Domenica  24 luglio 2011 ore  19,00

6° CERRO G.P.

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 6

   Regolamento           (7^ prova Campionato Provinciale)                  Risultati

Comune di Bobbio

 

Sabato 18 Giugno 2011

BOBBIO (ore 20,30)

"4° Gran Premio del Gemellaggio"

6^ prova Campionato Provinciale Corsa su Strada

Regolamento                                                                                     Risultati

 

Dopolavoro Ferroviario

A.S.D. Atletica Piacenza

Mercoledì 8 Giugno 2011 ore 20,00

Piacenza - chiesetta Camposanto Vecchio - Borgotrebbia

"12° Memorial SILVANO RUFFO"

Gara di Corsa su Strada Km. 8

5^ prova Campionato Provinciale Corsa su Strada

        Regolamento     (Locandina)                                                             Risultati

C.S.I. Piacenza

Domenica 05 Giugno 2011

Bagnolo (Rivergaro) Agriturismo MIRANTI ore 9,00

"Gran Premio Agriturismi del Trebbia"

4° prova Campionato Provinciale Corsa su Strada

Regolamento                                                                                     Risultati

 

Gare di

Apertura

Sabato 09 Aprile 2011

Campus "Pino Dordoni" Piacenza

GARE DI APERTURA

Organizzazione: A.S. Atletica Piacenza

Risultati

Italpose- Tecnopower

104px-Gossolengo-Stemma

Comune di

Gossolengo

 

Domenica 10 Aprile  ore 9,15

GOSSOLENGO

10° Trofeo Italpose - Tecnopower

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 9

    Regolamento           (3^ prova Campionato Provinciale)                 Risultati

Comune di

88px-Podenzano-Stemma

Podenzano

Domenica 03 Aprile ore 9,30

PODENZANO

5° Trofeo Comune di Podenzano

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 9

   Regolamento          (2^ prova Campionato Provinciale)                   Risultati

Placentia Events

150 anni dell'Unità d'Italia

Giovedì 17 Marzo ore 17,30 "Campus Pino Dordoni"

"CORRIAMO PER L'ITALIA"

Camminata a passo libero di Km. 5

 Volantino

Anspi San Nazzaro

Sabato 12 Marzo ore 14,45

Campionato Provinciale Corsa Campestre 2011

     Regolamento              San Nazzaro d'Ongina                        Risultati

C.S.I. Piacenza

Domenica 16 Gennaio 2011 ore 9,30

5^ Corsa dei TURTLITT

1^ Prova Campionato Provinciale

       Regolamento                           S.Antonio - Piacenza                                    Risultati

MANUELA GENTILI

replica il 2010

CAMPIONESSA ITALIANA

2011

mt. 400 Hs 

(56" 69)

MANUELA GENTILI

CAMPIONESSA ITALIANA 2010  mt. 400 Hs

Comitato Provinciale

Società affiliate
Calendario gare 2011

Regolamento

Corse su strada

Risultati Gare

Federali e Studentesche

anni 2002 - 2011

Fidal Nazionale
Fidal Emilia Romagna
Placentia Marathon  for Unicef

 

 

E con Giulia ROSSETTI

l'Atletica Piacenza fa il bis

2 Atleti ai MONDIALI Allievi 2011

l'atleta dell'Atletica Piacenza ha ottenuto, con mt. 50,74 nel Lancio del Martello, il minimo per i Campionati Mondiali di categoria che si terranno a Lilles (Fr) in luglio.

La giovani atleta farà così coppia a questi mondiali con Stefano Braga che si cimenterà nel salto in lungo

 

 

5 marzo 2010 esordio Azzurro per Stefano BRAGA

l'atleta dell'Atletica Piacenza in gara ad Amburgo nell'incontro fra le nazionali Juniores di

Germania - Italia - Francia

 

13 Febbraio - Ancona - Campionati Italiani Allievi

eccezionali risultati degli atleti Piacentini nei salti in distensione

Straordinario risultato di

Stefano BRAGA

Campione Italiano salto in lungo mt. 7,45

 

 

Ancora salti in copertina nella seconda giornata dei Tricolori giovanili indoor di Ancona: sulla pedana del Banca Marche Palas, in mattinata trema addirittura il record allievi del lungo, lo storico 7.52 di Andrew Howe edizione 2001, perchè il piacentino Stefano Braga plana a 7.45 al quinto salto e poi segna un bel nullo marginale nel turno conclusivo (misurato ufficiosamente a 7.47). Anche il neo-campione tricolore si diletta nella musica ed è un virtuoso della batteria come il più illustre e affermato collega di specialità.

Lungo A/M - La finale offre alcuni dei momenti più palpitanti dell'intera giornata del Banca Marche Palas: si aspettava un duello serrato tra il campione uscente Riccardo Pagan e l'emergente Stefano Braga, ed invece la scena è tutta per il nuovo talento piacentino. Trema addirittura il primato allievi di Andrew Howe (7.52 nel vecchio Palafiera, edizione 2001): Braga, che aveva ritenuto esaurita la sua esperienza come triplista dopo aver vinto il tricolore cadetti a Desenzano 2009, piazza in rapida successione un 7.39 (aveva 7.26 di personale), un 7.45 e poi un nullo - l'asse battuta appena sporcata - che viene ufficiosamente misurato a 7.47. Lo allena su una pedana di fortuna a Castel San Giovanni il suo scopritore, Piero Masarati, che lo vide a in una gara scolastica e lo convinse a provare l'atletica nel 2008: Stefano (1.81x68kg, nato a Castel S. Giovanni/Piacenza l'11 gennaio 1994) non ha parenti illustri nel nostro sport, come il consocio Lorenzo Dallavalle (campione cadetti a Cles 2010 e oggi 6° con 6.83), ma ha un'altra affinità importante con Howe, visto che è un virtuoso della batteria

inoltre 6° posto per

Federica Roberto salto triplo 11,66

e per

Lorenzo Dallavalle salto in lungo 6,83

al loro primo anno di categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        

 

 

06 Febbraio - Modena - Campionati Regionali Assoluti

Stefano BRAGA  (Cat. Allievi)

Secondo classificato con mt. 7,26 (nuovo primato regionale)

 

05 Febbraio - Modena - Gare di Specialità Cadetti/e

Maria Isabella VIOLA e  Edoardo FONTANA

medaglie di Bronzo salto triplo

 

30 Gennaio Ancona - Campionati Italiani Indoor Prove Multiple Allieve

Federica Roberto al 6° posto 

(al suo primo anno di categoria)

con lei nella Foto Gaia Sironi 13°

COMINCIA SOTTO I MIGLIORI AUSPICI - CON 2 TITOLI REGIONALI - LA STAGIONE 2011

Stefano BRAGA

vince i Campionati Regionali Indoor Allievi

nuovo primato Regionale e seconda prestazione Italiana di sempre

Salto in Lungo mt. 7,23

 

Federica ROBERTO

vince i Campionati Regionali Indoor Allieve

nuovo primato Provinciale

Salto Triplo mt. 11,58

         

 

 

 

UN FINE STAGIONE ESALTANTE PER L'ATLETICA PIACENTINA

CLES 8-9-10 Ottobre 2010 Campionati Italiani Cadetti

Lorenzo DALLAVALLE Campione Italiano salto in lungo 6,86

Virginia BRAGHIERI medaglia d'argento lancio del disco 35,25

Federica ROBERTO medaglia di bronzo nel salto triplo 11,48

Alessandro CASTELLI 5° nel getto nel peso 14,82

Elena MANARI 5^ metri 300 piani 42" 03

 

Negli ultimi fine settimana l'atletica piacentina incassa numerosi Titoli Regionali - probabilmente la miglior provincia della regione - grazie agli atleti dell'Atletica Piacenza, Atletica Cinque Cerchi e Anspi San Nazzaro.

A Rieti ottimi risultati ai Campionati Italiani Allievi un argento con Giulia ROSSETTI nel lancio del martello e un bronzo con Stefano BRAGA  nel salto in lungo.

Oggi 8 Ottobre a Cles, finale Nazionale Cadetti/e, LORENZO DALLAVALLE si laurea Campione Italiano nel salto in lungo e VIRGINIA BRAGHIERI vice campionessa nel lancio del disco.

 

Imola 18-19 Settembre 2010

ATLETICA CINQUE CERCHI

Campione Regionale 2010 Prove Multiple CADETTE

Risultati

   Federica Roberto              Sara Ziliani                 Valentina Rubini

 

ANNO 2010

MANUELA GENTILI

Campionessa Italiana Assoluta mt 400 Hs

e primato personale 55" 78

ed ora auguri per gli Europei

 

 

 

Roma 10 giugno 2010

SARA ROBIN STAUDER

Campionessa Italiana Giochi Sportivi Studenteschi

La giovane Atleta Piacentina ha vinto la gara degli 80 mt  ai Campionati Italiani Studenteschi

------------------------------------

 

MANUELA GENTILI AL "GOLDEN GALA"

56" 06

(ottiene il minimo per i Campionati Europei)

ed ora si pone anche l'obiettivo di vincere il Titolo Italiano

 

---------------------------------

Parma - Campionati Regionali Assoluti

GIULIA ROSSETTI CAMPIONESSA REGIONALE

(Lancio del Martello)

L'atleta Piacentina - ancora categoria Allieve - con mt. 48,24 si aggiudica il Titolo Regionale Assoluto

 

-------------------------------------

Esagonale del PO

la nostra rappresentativa

 

----------------------------

 

Castelnovo ne' Monti (RE) 23 maggio 2010

Lorenzo DALLAVALLE

Primato Italiano prove multiple Cadetti

_______________________________

 

FINALI REGIONALI STUDENTESCHI CORSA CAMPESTRE

Grande Prova del LICEO GIOIA

 

 

Modena 14 Febbraio 2010

PROMOINDOOR CADETTI

Lorenzo DALLAVALLE

miglior prestazione Italiana salto in lungo Mt. 6,74

(risultati degli Atleti Piacentini)

 

 

 

ANNO 2009

Giulia ROSSETTI e Stefano BRAGA

CAMPIONI ITALIANI CADETTI

argento per Virginia BRAGHIERI

oggi 10 ottobre nel corso del Criterium Nazionale Cadetti in svolgimento a Desenzano sul Garda, gli atleti dell'Atletica Piacenza hanno portato alla nostra provincia 2 titoli di Campione Italiano, ed un argento.

Giulia ROSSETTI Vince la gara del Lancio del Martello con mt. 52,74

Stefano BRAGA vince la gara del salto Triplo con mt. 13,49

Virginia BRAGHIERI  è seconda nel lancio del disco con 29,07

=====================

 

LA RAPPRESENTATIVA PIACENTINA

3^ ALL'ESAGONALE DEL PO

 

ATLETICA PIACENZA

Campione Regionale CDS CADETTE

 

CRAVEDI FILIPPO

VINCE LA FINALE NAZIONALE GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Filippo CRAVEDI dell'I.C. di PIANELLO V.T. ha vinto la finale Nazionale di G.S.S, tenutisi a Rieti, aggiudicandosi la gara del SALTO in ALTO con la misura di cm. 171. Nella stessa manifestazione da segnalare il 4° posto nel Getto del Peso (11,10) di BRAGHIERI Virginia - Scuola Media Dante Carducci ed il 6° di Federica ROBERTO - Scuola Media Calvino -  nel Salto in Lungo (4,73).