Comitato Provinciale di Piacenza

Via Calciati, 14 - 29100 Piacenza  -   tel.335307498

info@fidalpc.it

Impianto Sportivo

Stadio Comunale di Atletica Leggera "PINO DORDONI"

MANUELA GENTILI

CAMPIONESSA ITALIANA 2010  mt. 400 Hs

          Attività  Provinciale  2010 (Corse su Strada)

    Corsa su Strada: Classifica Campionato                                                                                                                Calendario

Classifica Campionato Strada

Finale 2010

Comune di Gossolengo

Comitato P.le Piacenza

 

Domenica 05 Dicembre 2010 ore 10,00 Gossolengo

Palestra Comunale

"Festa dell'Atletica Leggera Piacentina 2010"

Premiazione Atleti stagione agonistica anno 2010

Piacenza

 

CALENDARIO GARE SU PISTA 2010

 

C.S.I. Piacenza

Domenica 17 Gennaio ore 9,30

4^ Corsa dei TURTLITT

       Regolamento                           S.Antonio - Piacenza                                    Risultati

                

Anspi San Nazzaro

Sabato 13 Marzo ore 14,00

Campionato Provinciale Corsa Campestre 2010

     Regolamento              San Nazzaro d'Ongina                        Risultati

Ufficio Scolastico

Piacenza

Lunedì 22 Marzo ore 11,00

G.S.S. Finale Regionale  Corsa Campestre 2010

  Risultati:   Cadetti/e  -   Allievi/e              Scuole: Cadetti/e  - Allievi/e

Comune di

PODENZANO

G.S.D. Italpose

Domenica 11 Aprile ore 9,30

4° Trofeo Comune di Podenzano

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 9

  Regolamento          (2^ prova Campionato Provinciale)                   Risultati

fidal

Sabato  08 maggio ore 14,45

"Campus Pino Dordoni"

CDS e Campionati Provinciali Individuali

Ragazze/i - Cadette/i   1^ giornata

    Regolamento                                                                                     Risultati

Italpose Tecnopower

Comune di

GOSSOLENGO

Domenica 9 maggio ore 9,15

9° Trofeo Italpose - Tecnopower

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 9

    Regolamento           (3^ prova Campionato Provinciale)                 Risultati

Sabato  15 maggio ore 18,00

"Campus Pino Dordoni"

2° Miglio Città di Piacenza

      Regolamento                                                                                    Risultati

fidal

Sabato  15 maggio ore 14,45

"Campus Pino Dordoni"

CDS e Campionati Provinciali Individuali

Ragazze/i - Cadette/i   2^ giornata

    Regolamento                                                                                     Risultati

 

 

Sabato  22 maggio ore 14,45

"Campus Pino Dordoni"

Gare Esordienti M/F

        Regolamento                                                                                   Risultati

 

fidal

Sabato  05 giugno ore 14,45

"Campus Pino Dordoni"

Prove Multiple Ragazzi/e - Cadetti/e

        Regolamento                                                                                   Risultati

 Centro Sportivo Italiano

 fidal

Domenica 6 Giugno ore 9,30

Località Bassano di Rivergaro (PC)

"GRAN PREMIO AGRITURISMI DEL TREBBIA"

Gara di Corsa su Strada Km. 12 (collinare)

Regolamento           (4^ prova Campionato Provinciale)                 Risultati

Dopolavoro Ferroviario

A.S.D. Atletica Piacenza

Mercoledì 9 giugno ore 19,30

Piacenza - chiesetta Camposanto Vecchio - Borgotrebbia

"Memorial SILVANO RUFFO"

Gara di Corsa su Strada Km. 8

        Regolamento     (Locandina)                                                             Risultati

Comune di Bobbio

 

 

 

Sabato  19 giugno ore 20,30

3° Gran Premio del Gemellaggio Bobbio-Ybbs

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 6

   Regolamento           (5^ prova Campionato Provinciale)                    Risultati

Pro Loco

 

San Pietro in CERRO

 

Atletica Amicizia Caorso

Domenica  25 luglio ore  19,00

5° CERRO G.P.

Gara Regionale di Corsa su Strada Km. 6

   Regolamento           (6^ prova Campionato Provinciale)                  Risultati

 

Sabato 21 Agosto 2010 ore 20,00

BOBBIO

"XVIII° TROFEO DEI TERZIERI"

Gara di Corsa su Strada Km. 6

        Regolamento        (7^ prova Campionato Provinciale)                Risultati

 

A.S.D Bipedi

Comune di Vigolzone

Domenica 29 Agosto 2010 ore 9,30

VIGOLZONE

"V° edizione QUARTO di MARATONA"

Gara di Corsa su Strada Km. 10,098

        Regolamento        (8^ prova Campionato Provinciale)              Risultati

 

 

Comune di Piacenza Circ. n. 1

 

 

Sabato 18 Settembre 2010 ore 18,00

PIACENZA (Campo Daturi)

"STAFFETTA DEL SORRISO"

Gara di Corsa M/F ad eliminazione diretta "americana"

         Regolamento                                                                             Risultati

 

Comune di Fiorenzuola

 

Sabato 25 Settembre 2010 ore 18,30

FIORENZUOLA D'ARDA

"2° Trofeo TRE MORI"

Gara di Corsa su Strada Km. 7,600

mini gara giovanile (6-13 anni)

        Regolamento        (9^ prova Campionato Provinciale)              Risultati

San Nazzaro

Comune di Monticelli

Venerdì 01 Ottobre 2010 ore 19,00

MONTICELLI D'ONGINA

"9° STAFFETTA PODISTICA NOTTURNA"

Gara di Corsa su Strada

per tutte le categorie

        Regolamento                                                                                Risultati

 

Centro Sportivo Italiano

fidal

Sabato 09 Ottobre 2010 ore 15,00

Campus Pino Dordoni - PIACENZA

"MEMORIAL ALBERTO TOSCA"

Ora di Corsa e Marcia in Pista

Regolamento                                                                                Risultati

 

A.A.A. FELICE BALDINI

Comune di Agazzano

Domenica 31 Ottobre 2010 ore 9,00

AGAZZANO (PC)

"3^ CORSA DELLA CONTEA"

Gara di Corsa su Strada Km. 6,500

aperta a tutte le categorie

Regolamento        (10^ prova Campionato Provinciale)              Risultati

ANSPI San Nazzaro

 

Sabato 04 Dicembre 2010 ore 15,00

MONTICELLI D'ONGINA

"6° TROFEO SPRINT DI MONTICELLI D'ONGINA"

Gare Indoor  categorie Esordienti/Ragazzi

      Regolamento                                                                                   Risultati

Comitato Provinciale

Società affiliate
Calendario gare 2010

Regolamento

Corse su strada

Risultati Gare

Federali e Studentesche

anni 2002 - 2009

Fidal Nazionale
Fidal Emilia Romagna
Placentia Marathon  for Unicef

 

UN FINE STAGIONE ESALTANTE PER L'ATLETICA PIACENTINA

CLES 8-9-10 Ottobre 2010 Campionati Italiani Cadetti

Lorenzo DALLAVALLE Campione Italiano salto in lungo 6,86

Virginia BRAGHIERI medaglia d'argento lancio del disco 35,25

Federica ROBERTO medaglia di bronzo nel salto triplo 11,48

Alessandro CASTELLI 5° nel getto nel peso 14,82

Elena MANARI 5^ metri 300 piani 42" 03

 

Negli ultimi fine settimana l'atletica piacentina incassa numerosi Titoli Regionali - probabilmente la miglior provincia della regione - grazie agli atleti dell'Atletica Piacenza, Atletica Cinque Cerchi e Anspi San Nazzaro.

A Rieti ottimi risultati ai Campionati Italiani Allievi un argento con Giulia ROSSETTI nel lancio del martello e un bronzo con Stefano BRAGA  nel salto in lungo.

Oggi 8 Ottobre a Cles, finale Nazionale Cadetti/e, LORENZO DALLAVALLE si laurea Campione Italiano nel salto in lungo e VIRGINIA BRAGHIERI vice campionessa nel lancio del disco.

 

Imola 18-19 Settembre 2010

ATLETICA CINQUE CERCHI

Campione Regionale 2010 Prove Multiple CADETTE

Risultati

   Federica Roberto              Sara Ziliani                 Valentina Rubini

 

ANNO 2010

MANUELA GENTILI

Campionessa Italiana Assoluta mt 400 Hs

e primato personale 55" 78

ed ora auguri per gli Europei

 

 

 

Roma 10 giugno 2010

SARA ROBIN STAUDER

Campionessa Italiana Giochi Sportivi Studenteschi

La giovane Atleta Piacentina ha vinto la gara degli 80 mt  ai Campionati Italiani Studenteschi

------------------------------------

 

MANUELA GENTILI AL "GOLDEN GALA"

56" 06

(ottiene il minimo per i Campionati Europei)

ed ora si pone anche l'obiettivo di vincere il Titolo Italiano

 

---------------------------------

Parma - Campionati Regionali Assoluti

GIULIA ROSSETTI CAMPIONESSA REGIONALE

(Lancio del Martello)

L'atleta Piacentina - ancora categoria Allieve - con mt. 48,24 si aggiudica il Titolo Regionale Assoluto

 

-------------------------------------

Esagonale del PO

la nostra rappresentativa

 

----------------------------

 

Castelnovo ne' Monti (RE) 23 maggio 2010

Lorenzo DALLAVALLE

Primato Italiano prove multiple Cadetti

_______________________________

 

FINALI REGIONALI STUDENTESCHI CORSA CAMPESTRE

Grande Prova del LICEO GIOIA

 

 

Modena 14 Febbraio 2010

PROMOINDOOR CADETTI

Lorenzo DALLAVALLE

miglior prestazione Italiana salto in lungo Mt. 6,74

(risultati degli Atleti Piacentini)

 

 

 

ANNO 2009

Giulia ROSSETTI e Stefano BRAGA

CAMPIONI ITALIANI CADETTI

argento per Virginia BRAGHIERI

oggi 10 ottobre nel corso del Criterium Nazionale Cadetti in svolgimento a Desenzano sul Garda, gli atleti dell'Atletica Piacenza hanno portato alla nostra provincia 2 titoli di Campione Italiano, ed un argento.

Giulia ROSSETTI Vince la gara del Lancio del Martello con mt. 52,74

Stefano BRAGA vince la gara del salto Triplo con mt. 13,49

Virginia BRAGHIERI  è seconda nel lancio del disco con 29,07

=====================

 

LA RAPPRESENTATIVA PIACENTINA

3^ ALL'ESAGONALE DEL PO

 

ATLETICA PIACENZA

Campione Regionale CDS CADETTE

 

CRAVEDI FILIPPO

VINCE LA FINALE NAZIONALE GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Filippo CRAVEDI dell'I.C. di PIANELLO V.T. ha vinto la finale Nazionale di G.S.S, tenutisi a Rieti, aggiudicandosi la gara del SALTO in ALTO con la misura di cm. 171. Nella stessa manifestazione da segnalare il 4° posto nel Getto del Peso (11,10) di BRAGHIERI Virginia - Scuola Media Dante Carducci ed il 6° di Federica ROBERTO - Scuola Media Calvino -  nel Salto in Lungo (4,73).