Comitato Provinciale di Piacenza

Via Calciati, 14 - 29100 Piacenza  -   tel.335307498

info@fidalpc.it

Impianto Sportivo

Stadio Comunale di Atletica Leggera "PINO DORDONI"

Comitato Provinciale

          Attività  Provinciale  2009 (Corse su Strada)

    Corsa su Strada: Classifica Campionato                                                                                                                Calendario

Classifica Finale Anno 2009

informiamo che la  prova in programma a VIGOLZONE si svolgerà in data Sabato 26 Settembre e non come indicato nel calendario domenica 27

seguirà volantino/programma

Volantino

RISULTATI

I Campioni Provinciali

CAMPIONATO PROVINCIALE DI

CORSA CAMPESTRE

San Nazzaro -  Sabato 7 Marzo 2009

CAMPIONATI PROVINCIALI  CSI  - Esordienti

       Regolamento                                   Pontenure Domenica 15 Marzo                     Risultati

Maratona

Half Marathon

CAMPIONATO PROVINCIALE MARATONA E HALF MARATHON

I Campioni Provinciali 2009

Comune di Podenzano

PODENZANO 05 APRILE 2009

Seconda Prova Campionato Corsa su Strada Programma                                                                                           Risultati

Programma

GARE di APERTURA

18 Aprile 2009

Stadio Comunale di Atletica Leggera "PINO DORDONI"

 

 

                                                                                                            Risultati

104px-Gossolengo-Stemma

GOSSOLENGO

 8° TROFEO ITALPOSE - TECNOPOWER

domenica 10 Maggio ore 9,15

Terza Prova Campionato Corsa su Strada

   Programma                                                                                            Risultati

1° MIGLIO CITTA' di PIACENZA

venerdì 8 Maggio ore 17,30

Campus Pino Dordoni

  Club del Miglio                                                                                   Risultati

ANSPI SPORT

SAN NAZZARO D'ONGINA

(Parco del PO)

 Domenica 17 maggio ore 9,00

     Programma                   "CORRENDO DAL CHIAVENNA AL PO"

                                                Quarta Prova Campionato Corsa su Strada             Risultati

     Programma                        "CORSA DEL CASTORINO DEL PO"

                                                   Gara Promozionale Giovanile Esordienti

 

06 - 07 Giugno - "Campus Pino Dordoni"

CAMPIONATI  DI SOCIETA' CADETTI/E

        Risultati                                         FINALE REGIONALE

                     

Centro Sportivo Italiano

"Rivergaro"

Domenica 14 Giugno ore 9,30

GRAN PREMIO AGRITURISMI DEL TREBBIA

      Programma                     Quinta Prova Campionato Corsa su Strada             Risultati

                                       

Comune             di BOBBIO

logo bobbio

GRAN PREMIO GEMELLAGGIO

Venerdì 19 Giugno ore 20,45

BOBBIO

2° GRAN PREMIO DEL GEMELLAGGIO BOBBIO  - YBBS

    Programma           Sesta Prova Campionato Corsa su Strada        Risultati

 

 

 

Polisp. Amicizia Caorso

San Pietro in Cerro

Domenica 26 Luglio ore 19

SAN PIETRO IN CERRO

"4° CERRO G.P."

      Programma                        Settima  Prova Campionato Corsa su Strada        Risultati

A.S.D. Atletica Piacenza

Sabato 22 Agosto 2009 ore 20

BOBBIO

"XVII° TROFEO DEI TERZIERI - CITTA' DI BOBBIO"

      Programma                         Ottava Prova Campionato Corsa su Strada          Risultati

Fiorenzuola

Sabato 29 Agosto  2009 ore 17,30

FIORENZUOLA

"1° TROFEO 3 MORI"

      Programma                          Gara di Corsa su Strada Km. 5,7                          Risultati

e Minigara per bambini 6 - 13 anni

Vigolzone

A.S.D. Bipedi

Sabato 26 Settembre ore 16,30

VIGOLZONE

"QUARTO DI MARATONA" 

 Programma                          Gara di Corsa su Strada Km. 10,549                          Risultati

ANSPI

San Nazzaro

Venerdì 2 Ottobre ore 20,30

MONTICELLI D'ONGINA

"8^ STAFFETTA PODISTICA NOTTURNA"

      Programma                               Aperta a tutte le Categorie                                       Risultati

Sabato 10 Ottobre ore 15,00

SAN NAZZARO D'ONGINA

"FUTURO in MARCIA"

       Programma        Manifestazione di MARCIA riservata al settore giovanile         Risultati

                    

Centro Sportivo Italiano

Polisp. Amicizia Caorso

Domenica 11 Ottobre ore 9,30

PIACENZA - Stadio "Pino Dordoni"

MEMORIAL ALBERTO TOSCA

Ora di CORSA e 1/2 di MARCIA in pista

         Programma                                                                                                                 Risultati

Ass. Italiana della Marcia

3 e 4 Ottobre 2009

PIACENZA

Stadio Comunale di Atletica Leggera "Pino Dordoni"

XI° PINO DORDONI INTERNATIONAL

Gara Internazionale di Marcia

Programma                                                                                    Programma Gare Scolastiche

        Risultati                                                                                                            Risultati

Comune di Agazzano

Logo Agazzano 2   

A.S.D. Atletica Piacenza

Domenica 25 Ottobre ore 9,00

AGAZZANO

"SECONDA CORSA DELLA CONTEA"

Gara di corsa su strada Km. 6,5     -    Gare settore Giovanile mt 800 - 1600

Decima prova del Campionato Provinciale di Corsa su Strada

Programma                                                                                      Risultati

ANSPI

San Nazzaro

Sabato 5 Dicembre ore 15,00

MONTICELLI D'ONGINA

"5° TROFEO SPRINT DI MONTICELLI "

Gara Indoor cat. Esordienti/Ragazzi M/F

Programma                                                                                      Risultati

 

 

Monticelli d'Ongina

Monticellid'Ongina

 

Domenica 29 Novembre ore 10,00

                                              MONTICELLI D'ONGINA 

                                                             

"Festa dell'Atletica Piacentina"

Premiazione Provinciale FIDAL anno 2009

 

Società affiliate
Calendario gare 2009

Regolamento

Corse su strada

Risultati Gare

Federali e Studentesche

anni 2002 - 2009

Fidal Nazionale
Fidal Emilia Romagna
Placentia Marathon  for Unicef

1° Campionato Scuole di Polizia

Risultati

Giulia ROSSETTI e Stefano BRAGA

CAMPIONI ITALIANI CADETTI

argento per Virginia BRAGHIERI

oggi 10 ottobre nel corso del Criterium Nazionale Cadetti in svolgimento a Desenzano sul Garda, gli atleti dell'Atletica Piacenza hanno portato alla nostra provincia 2 titoli di Campione Italiano, ed un argento.

Giulia ROSSETTI Vince la gara del Lancio del Martello con mt. 52,74

Stefano BRAGA vince la gara del salto Triplo con mt. 13,49

Virginia BRAGHIERI  è seconda nel lancio del disco con 29,07

=====================

 

MANUELA GENTILI

2° AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

La Piacentina, Manuela GENTILI, tesserata per il CUS PALERMO, si è classificata al 2° posto, nella gara mt 400 Hs, ai Campionati Italiani Assoluti, stabilendo anche il suo primato personale con il tempo di 56.93 a soli 12 centesimi dalla prima classificata Ceccarelli Benedetta

 

 

LA RAPPRESENTATIVA PIACENTINA

3^ ALL'ESAGONALE DEL PO

 

ATLETICA PIACENZA

Campione Regionale CDS CADETTE

 

CRAVEDI FILIPPO

VINCE LA FINALE NAZIONALE GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Filippo CRAVEDI dell'I.C. di PIANELLO V.T. ha vinto la finale Nazionale di G.S.S, tenutisi a Rieti, aggiudicandosi la gara del SALTO in ALTO con la misura di cm. 171. Nella stessa manifestazione da segnalare il 4° posto nel Getto del Peso (11,10) di BRAGHIERI Virginia - Scuola Media Dante Carducci ed il 6° di Federica ROBERTO - Scuola Media Calvino -  nel Salto in Lungo (4,73).